La modifica della separazione con scrittura privata non si può fare

Io e mio marito siamo separati da 3 anni con una bambina di 10 anni  che vive  (a causa del mio lavoro che si svolgeva fuori città) presso il padre durante i 5 giorni della settimana e con me nel weekend   Ora ho trovato lavoro in città e d’accordo con il mio ex marito la terrò 4 giorni presso di me e tre presso il padre. Non avendo grandi disponibilità economiche avremmo pensato di fare una scrittura privata di modifica delle condizioni senza andare in tribunale, ha valore  la scrittura  se firmata da tutti e due?

Purtroppo devo dirle di no. I genitori non possono modificare quanto è stabilito nel provvedimento di separazione o di divorzio se non depositando un ricorso al Giudice per ottenere la modifica delle condizioni di divorzio.

Una scrittura privata che contenga delle modifiche al diritto di visita dei figli è un accordo nullo perché stipulato in materia di minori appunto,   per i quali ogni decisione deve essere valutata dal Giudice a garanzia e tutela del superiore interesse del minore

Commettereste addirittura un reato penale, non attuando quanto stabilito nell’accordo di separazione ed esattamente violereste l’articolo 388  “mancata esecuzione dolosa di provvedimento del giudice” .

Si ricordi che se il vostro reddito rientra nei limiti di legge sia lei che il suo ex marito potrete fare la modifica delle condizioni di separazione  beneficiando del gratuito patrocinio, se non vi rientrate vi consiglio di chiedere un preventivo ad un avvocato, sicuramente una modifica delle condizioni di divorzio o separazione consensuale riuscirete a farla senza dover affrontare una spesa eccessiva, ed a seconda dei Tribunali anche in tempi piuttosto brevi. Per esempio presso il Tribunale di  Livorno ( competente se siete residenti a Piombino)  una modifica delle condizioni di separazione o divorzio consensuale  si riesce a fare in 4/6 mesi.

 


 

Se vuoi chiedere un preventivo al nostro studio puoi usare la pagina contatti o chiamare direttamente allo 0565 220290 per prendere un appuntamento informativo gratuito .

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.